Ex-Presidentes

/Ex-Presidentes
Ex-Presidentes 2018-10-10T16:10:26+00:00

Lista de Expresidentes y Asambleas Ordinarias realizadas

Presidencia Actual:

Dip. Elías Castillo (Panamá)
Periodo de gestión: 10/ 06/2017 – /12/2018

Trigésima Cuarta Asamblea Ordinaria – Panamá 23 y 24 noviembre de 2017
Trigésima Tercera Asamblea General – Panamá 9 y 10 junio de 2017


Sen. Banca Alcalá (México)
Período 16/05/2015 – 10/ 06/2017

Trigésima Segunda Asamblea Ordinaria – Panamá 1, 2 y 3 diciembre 2016
Trigésima Primera Asamblea Ordinaria – Panamá 27 y 28 noviembre de 2015
Trigésima Asamblea Ordinaria – Panamá 15 y 16 mayo de 2015


Dip. Elías Castillo (Panamá)

Periodo de gestión: 03/12/2010 – 16/05/2015
Vigésima Novena Asamblea Ordinaria – Panamá 18 y 19 de octubre de 2013
Vigésima Octava Asamblea Ordinaria – Panamá 30 de noviembre de 2012
Vigésima Séptima Asamblea Ordinaria – Panamá 2 de diciembre de 2011
Vigésima Sexta Asamblea Ordinaria – Panamá 3 de diciembre de 2010


Sen. Jorge Pizarro (Chile)
Periodo de gestión: 08/12/2006 – 03/12/2010
Vigésima Quinta Asamblea Ordinaria – Panamá 3 y 4 de diciembre de 2009
Vigésima Cuarta Asamblea Ordinaria – Panamá 5 y 6 de diciembre de 2008
Vigésima Tercera Asamblea Ordinaria – Panamá 6 de diciembre de 2007
Vigésima Segunda Asamblea Ordinaria- São Paulo, 8 de diciembre de 2006


Dip. Ney Lopes (Brasil)
Periodo de gestión: 08/11/2002 – 08/12/2006
Vigésima Primera Asamblea Ordinaria- São Paulo, 25 de noviembre de 2005
Vigésima Asamblea Ordinaria- São Paulo, 10 de diciembre de 2004
Décima-Novena Asamblea Ordinaria – São Paulo, 8 de noviembre de 2002


Sen. Beatriz Paredes Rangel (México)
Periodo de gestión: 17/03/2000 a 08/11/2002
Décima-Octava Asamblea Ordinaria – São Paulo, Brasil, 16 al 18 de marzo de 2000


Sen. Juan Adolfo Singer (Uruguay)
Periodo de gestión: 08/12/1995 a 17/03/2000
Décima-Séptima Asamblea Ordinaria – São Paulo, Brasil, 03 y 04 de diciembre de 1997
Décima-Sexta Asamblea Ordinaria – São Paulo, Brasil, 05 y 06 de diciembre de 1996
Décima-Quinta Asamblea Ordinaria – São Paulo, Brasil, 08 y 09 de diciembre de 1995


Sen. Humberto Celli (Venezuela)
Periodo de gestión: 31/07/1991 a 07/12/1995

Décima-Cuarta Asamblea Ordinaria – São Paulo, Brasil, 17 de julio de 1993
Décima-Tercera Asamblea Ordinaria – Cartagena, Colombia, 31 de julio al 3 de agosto de 1991


Sen. Humberto Peláez Gutiérrez (Colombia)
Periodo de gestión: 23/08/1988 a 31/07/1991

Décima-Segunda Asamblea Ordinaria – Buenos Aires, Argentina, 23-27 de agosto de 1988


Sen. Luis Agustín León (Argentina) †
Periodo de gestión: 19/06/1985 a 23/08/1988
Décima-Primera Asamblea Ordinaria – Brasilia, Brasil, 19-20 de junio de 1985


Sen. Nelson Carneiro (Brasil) †
Periodo de gestión: 20/08/1982 a 19/06/1985

Décima Asamblea Ordinaria – Bogotá, Colombia, 20-23 de agosto de 1982


Rep. Jorge Mario Eastman (Colombia)
Renuncio a fines de 1979 y fue sustituido por el Presidente Alterno,
Sen. Gilberto Ávila Bottía (Colombia)
Periodo de gestión: 16/07/1979 a 20/08/1982
Novena Asamblea Ordinaria – México DF, México, 16-18 de julio de 1979


Dip. Augusto Gómez Villanueva (México)
Renunció al año siguiente y fue sustituido por el Presidente Alterno,
Dip. Victor Manzanilla Shaffer (México)
Periodo de gestión: 25/04/1977 a 16/07/1979


Sen. Ítalo Luder (Argentina) †
Renuncio debido a un golpe de Estado en Argentina en 24/03/1976 y fue sustituido por el Vicepresidente,
Sen. Ricardo Elhague (Antillas Holandesas) †
Periodo de gestión: 17/02/1975 a 25/04/1977
Séptima Asamblea Ordinaria – Caracas, Venezuela, 17-20 de febrero de 1975
Octava Asamblea Ordinaria – Curazao, Antillas Holandesas, 25-27 de abril de 1977


Sen. Tomas Pablo Elorza (Chile) †
Renuncio en septiembre de 1973 debido a un golpe militar. Fue sustituido por el Vicepresidente,
Dip. Arturo Hernández Grisanti (Venezuela) †
Periodo de gestión: 06/12/1973 a 17/02/1975
Sexta Asamblea Ordinaria – Guatemala, Guatemala, 06-09 de diciembre de 1972


Dip. Jorge Dáger (Venezuela) †
Periodo de gestión: 04/08/1969 a 06/12/1972
Cuarta Asamblea Ordinaria- Bogotá, Colombia, 4-7 de agosto de 1969
Quinta Asamblea Ordinaria – Caracas, Venezuela, julio de 1971


Representante Ramiro Andrade (Colombia)
Periodo de gestión: 20/06/1968 a 04/08/1969
Tercera Asamblea Ordinaria – Brasilia, Brasil, 20-23 de junio de 1968


Dip. Ulysses Guimarães (Brasil) †
Período de gestión: 26/04/1967 a 20/06/1968
Segunda Asamblea Ordinaria – Montevideo, Uruguay, 26-29 de abril de 1967


Dip. Luis Agustín León (Argentina) †
Periodo de gestión: 14/07/1965 a 26/04/1967
Primera Asamblea Ordinaria – Lima, Perú, 14-18 de julio de 1965


Asamblea Constitutiva del Parlatino (Lima, Perú, 7 al 11 de diciembre de 1964)
Presidieron la Asamblea Constitutiva el senador Ramiro Prialé, del Perú y el diputado Víctor Freundt Rosell del mismo país.

Otras Informaciones

Gestión Anterior