Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

Sede Permanente, Ciudad de Panamá, 22 y 23 de noviembre de 2017

AGENDA PRELIMINAR

21 DE NOVIEMBRE
Llegada de los parlamentarios, traslado al hotel
22 DE NOVIEMBRE
16:00 – 16:30 Traslado de los Parlamentarios a la Sede Permanente del PARLATINO
17:00 Inicio de la reunión

Palabras de bienvenida del Secretario de Comisiones, Diputado Rolando González Patricio

Presentación de informe y plan de trabajo para el año 2017
Tiempo (5 min)
Inicio de la reunión

Comisiones:

Asuntos Políticos, Municipales y de la Integración.
Presidente, Dip. Jesús Presidente: Dip. Enrique Jackson Ramírez (México)
Segundo Vicepresidente: Sen. Alfred Marlon Sneek, (Aruba)
Secretario: Dip. William Alvarado Bogantes (Costa Rica)

Asuntos Económicos, Deuda Social y Desarrollo Regional
Presidente: Dip. Danilo Fortes (Brasil)
Primer Vicepresidente: Dip. Roquel Héctor Alberto (Argentina)
Segundo Vicepresidente: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos (México)

Seguridad Ciudadana, Combate y Prevención al Narcotráfico, Terrorismo y Crimen Organizado
Presidente: Senador Nestor Pedro Braillard Poccard (Argentina)
Segundo Vicepresidente: Congresista Octavio Salazar Miranda (Perú)

Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología y Comunicación
Presidente: Dip. Luis Eduardo Quiros (Panamá)
Primer Vicepresidente: Dip. Miguel Enrique Charbonet (Cuba)
Segunda Vicepresidencia: Asambleísta Teresa Benavides (Ecuador)
Secretario: Senador Curtley Obispo (Curacao)

Salud
Presidente: Dip. Luis Velázquez Pérez (Cuba)
Primer Vicepresidente: Asambleísta Manuel Ochoa (Ecuador)
Segundo Vicepresidente: Dip. Ana Carolina Gaillard (Argentina)
Secretario: Congresista Hernando Ismael Cevallos Flores (Perú)

Derechos Humanos, Justicia y Políticas Carcelarias
Presidenta: Dip. Maureen Clarke Clarke (Costa Rica)
Primera Vicepresidenta: Dip. Orquidea Minetti (Uruguay)
Segundo Vicepresidente: Dip. Ricardo Rincón (Chile)
Secretario: Dip. Iván Picota (Panamá)

Equidad de Género, Niñez y Juventud
Presidenta: Dip. Margarita Rodríguez (El Salvador)
Primer Vicepresidente: Sen. Wimbert Hato (Curacao)
Segundo Vicepresidente: Dip. Germán Cardoso (Uruguay)
Secretaria: Arelys Santana Bello (Cuba)

Servicios Públicos, Defensa del Usuario y del Consumidor
Presidente: Dip. Julio César Montoya (Venezuela)
Primer Vicepresidente: Sen. Melvin Atanacio Tromp (Aruba)
Segundo Vicepresidente: Congresista Edwin Vergara P (Perú)
Secretario: Dip. Jenny Azucena Martínez (Nicaragua)

Laborales y de Previsión Social
Presidente:
Primer
Segundo Vicepresidente
Secretario:

Agricultura, Ganadería y Pesca
Presidente:
Primer Vicepresidente:
Segundo Vicepresidente
Secretario:

Energía y Minas
Presidente:
Primer Vicepresidente
Segundo Vicepresidente: Sen. Helio José (Brasil)
Secretario: Dip. Edgar Mejía Aguilar (Bolivia)

Medio Ambiente y Turismo
Presidente: Dip. Oscar Arturo Argueta Mayén (Guatemala)
Primera Vicepresidenta: Sen. Giselle Mc. Williams (Curacao)
Segundo Vicepresidente: Asambleísta Ana Belén Marín (Ecuador)
Secretario: Dip. Abelino Esquivel Quesada (Costa Rica)

Pueblos Indígenas y Etnias
Presidenta: Dip. Benita Díaz Pérez (Bolivia)
Primera Vicepresidenta: Dip. Loria Raquel Dixon Brautigam (Nicaragua)
Segundo Vicepresidente: Dip. Mauro Guzmán (Guatemala)
Secretaria: Dip. Lilian Zepahua García (México)