Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

REUNION DE LA DIRECTIVA DE COMISIONES
Panamá, 27 de Julio de 2018

10:00 Instalación de la reunión:

Miembros de la Mesa Directiva del PARLATINO:
Dip Elias Castillo -Presidente
Dip Pablo Gonzalez -Secretario General
Dip Rolando Gonzalez Patricio -Secretario Comisiones
Sen Jorge Pais, Secretario Alterno Comisiones
Sen Maria del Rocio Pineda Gochi -Secretaria Relaciones Inteparlamentarias

Palabras de bienvenida del Secretario de Comisiones:

Inicio de la presentación e informe de cada Directiva

• Comisión de Asuntos Políticos, Municipales y de la Integración
Presidente Dip. Jesús Enrique Jackson Ramírez – México
Segundo Vicepresidente Sen. Endy Croes – (Aruba)

• Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca
Presidente Dip. Armando Castaingdebath – (Uruguay)

• Comisión de Asuntos Económicos, Deuda Social y Desarrollo Regional
• Segunda Vicepresidenta Dip. Alejandra Gutierrez -(México)

• Comisión de Seguridad Ciudadana, Combate y Prevención al Narcotráfico, Terrorismo y Crimen Organizado

• Comisión de Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología y Comunicación.
Presidente: Dip. Luis Eduardo Quiros – (Panamá)
Primer Vicepresidente: Dip. Miguel Enrique Charbonet Martell – (Cuba)
2do Vicepresidencia Asambleista Teresa Benavides- (Ecuador)

• Comisión de Salud
Presidente: Dip. Luis Velázquez Pérez – (Cuba)
Primera Vicepresidencia Asambleista Manuel Ochoa -(Ecuador)

• Comisión de Derechos Humanos,
Justicia y Políticas Carcelarias
Secretaría: Dip. Ivan Picota –( Panamá)

• Equidad de Género, Niñez y Juventud

• Comisión de Servicios Públicos y Defensa del Usuario y del Consumidor
Presidencia: Dip. Julio Montoya – (Venezuela)

• Laborales y Previsión Social
Presidencia: Dip. Amin Niffouri – (Uruguay)

• Comisión de Energía y Minas
Presidencia: Dip. Issa Kort – (Chile)
Primer Vicepresidente Dip. Jose Santiago Lopez (-México)

• Medio Ambiente y Turismo

Presidente dip Estuardo E Galdamez – (Guatemala)
Primera Vicepresidencia: Sen. Giselle Mc. William – Curacao
Segunda Vicepresidencia Asambleista Ana Beln Marín -(Ecuador)

• Pueblos Indígenas y Etnias
Presidencia: Dip. Benita Díaz Pérez – (Bolivia)
Segunda Vicepresidencia: Dip. Francisco Tambriz y Tambriz – (Guatemala)

13:00 Almuerzo Sala 4
Continuación de las reuniones de trabajo.
Fin de los trabajos – traslado al hotel