Miércoles 22 de Febrero de 2017 (02:49 PM)

youtubetwface

Regresar / Principal

Nelson Carneiro

Fundador del Parlamento Latinoamericano

busto carneiro.jpgNelson Carneiro nació el 8 de abril de 1910 en Salvador, Estado de Bahía - Brasil. Como académico de la Facultad de Derecho del Estado de Bahía empezó su actividad política a través de los comicios de la Alianza Liberal (1929/30), junto a grandes nombres como José Joaquim Seabra, João Neves, Batista Luzardo, Raul Bittencourt, João Carlos Machado, Dario Crespo, y otros.

Abogado, periodista desde 1929, profesión que ejerció hasta 1980 cuando se retiró como redactor del periódico Jornal do Brasil, después de actuar en las redacciones de O Imparcial, de Bahía, además de varios otros periódicos de Río de Janeiro.

Fue convocado en 1947 para asumir una de las representaciones de Bahía en la Cámara de Diputados, cuando dejó la imprenta en la que actuava desde 1933.

Reelegido, inició su campaña por el divorcio (1951), vitoriosa 26 años después (1977). Ese récord de perseverancia sólo sería superado con la inclusión en la constitución vigente del texto que impide la pignora de la pequeña propiedad rural, objeto de un proyecto suyo que había sido rechazado 41 años antes, en 1947.

En 1958 desistió de luchar por un nuevo mandato al no poder acompañar Otávio Mangabeira apoyando el gobierno de Bahía.

Fue entonces cuando ingresó en la política de Río de Janeiro, al elegirse tres veces seguidas Diputado Federal (1958, 1962 y 1966) y Senador otras tres veces, siempre como el candidato con la mayor votación (1970, 1978 y 1986), la última con aproximadamente 2 millones, quinientos mil votos.

En un momento difícil de la vida pública brasileña, le tocó relatar la enmienda constitucional que instituyó el parlamentarismo que, en razón de errores que explica la historia, posibilitó la toma de posesión del Presidente João Goulart.

En 1973, como líder del MDB en el Senado, acompañó al diputado Ulysses Guimarães y al periodista Barbosa Lima Sobrinho en un recorrido por todo el país durante la campaña de la anti-candidatura presidencial. Fue, también, presidente del Parlamento Latinoamericano (1982 - 1985) y del grupo brasileño del organismo; de la Asociación Parlamentaria de Turismo y del Instituto de Seguridad Social de los Congresistas, así como, presidente durante varios años de la frente parlamentarista.

La aprobación de la Ley del Divorcio en 1977 proyectó definitivamente su nombre por todo el país, no solamente en razón de su presencia en la tribuna parlamentaria, sino por su asistencia en varias conferencias y debates a través del territorio nacional.

Su dedicación a la causa legislativa fue de gran importancia, comprobada a través de los datos fornecidos por el Instituto Prodasen (banco de datos) a partir de 1972 cuando fue creado. El Senador Nelson Carneiro fue autor de 1530 proyectos de ley (media de 95,6 al año) y, desde 1973, proferió 1632 discursos y apartes (media de 108,8 al año), sin incluir los discursos durante el período de la constituyente. Durante el régimen militar fue autor del mayor número de leyes presentadas. A partir de 1972, de acuerdo a los datos disponibles, Nelson Carneiro logró la aprobación y sanción de más de 50 proyectos de su autoría, además de una enmienda constitucional, un decreto legislativo y cuatro resoluciones. Sin lugar a dudas fue uno de los recordman en la tarea legislativa dentro del Congreso Nacional.

ACTIVIDADES DESARROLLADAS EN EL PARLATINO

  • Presidente del Grupo Brasileño del Parlamento Latinoamericano (1979-1984);
  • Presidente del Parlamento Latinoamericano (1982-1985);
  • Miembro Efectivo y Tesorero del Grupo Brasileño del Parlamento Latinoamericano (1980-1993);
  • Miembro de las delegaciones brasileñas presentes a las reuniones del Parlamento Latinoamericano;
  • Participó en la reunión conjunta de las Comisiones Permanentes de Integración Económica e Integración Política del Grupo Brasileño del Parlamento Latinoamericano en Buenos Aires (1974);
  • como Presidente del Parlamento Latinoamericano participó en la reunión del Parlamento Europeo en Strasbourg, Francia y en la reunión conjunta del Parlamento Latinoamericano con el Parlamento Europeo en Bruselas (1983) y en Brasilia (1985);
  • Invitado, en su condición de miembro del Parlamento Latinoamericano para la toma de posesión del Presidente Raúl Alfonsin, de Argentina; Invitado, en su condición de miembro del Parlamento Latinoamericano para la toma de posesión del Presidente Jaime Lusinchi, de Venezuela;
  • Representante del Parlamento Latinoamericano en las negociaciones con los órganos directivos del Parlamento Europeo en Bruselas;
  • Miembro de la Delegación Brasileña en la LXXII Conferencia Interparlamentaria, Ginebra (1984); Representante del Parlamento Latinoamericano en la reunión del SELA, en Caracas, Venezuela;
  • Representante del Parlamento Latinoamericano en la reunión para el estudio de la deuda externa de América Latina en Washington;
  • Representante del Parlamento Latinoamericano en la reunión de la Comisión de Integración Económica en San José de Costa Rica;
  • Participó en la Asamblea Extraordinaria del Parlamento Latinoamericano en Punta del Este, Uruguay; Representante del Grupo Brasileño del Parlamento Latinoamericano en la X Conferencia Interparlamentaria de las Comunidades Europeas, Sevilla, 1991.

 

Fundadores

Andrés Townsend Ezcurra

Luis A. Leon

Nelson Carneiro


Lista de Expresidentes y Asambleas Ordinarias realizadas


Dip. Elias Castillo (Panamá)
Periodo de gestión: 03/12/2010 - 16/05/2015
Vigesima-sexta Asamblea Ordinaria - Panamá 03 de diciembre de 2010

Sen. Jorge Pizarro (Chile)
Periodo de gestión: 11/12/2006 - 03/12/2010
Vigesima-segunda Asamblea Ordinaria - Panamá 11 de diciembre de 2006


Dip. Ney Lopes (Brasil)
Periodo de gestión: 08/11/2002 - 08/12/2006
Décima-Novena Asamblea Ordinaria - São Paulo, 8 de noviembre de 2002


Sen. Beatriz Paredes Rangel (México)
Periodo de gestión: 18/03/2000 a 08/11/2002
Décima-Octava Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 16 al 18 de marzo de 2000


Sen. Juan Adolfo Singer (Uruguay)
Periodo de gestión: 08/12/1995 a 17/03/2000
Décima-Septima Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 03 y 04 de diciembre de 1997
Décima-Sexta Asamblea Ordinaria- São Paulo, Brasil, 05 y 06 de diciembre de 1996
Décima-Quinta Asamblea Ordinaria - São Paulo, Brasil, 08 y 09 de diciembre de 1995


Sen. Humberto Celli (Venezuela)
Periodo de gestión: 31/07/1991 a 07/12/1995
Décima-Cuarta Assembléia Ordinária - São Paulo, Brasil, 17 de julio de 1993
Décima-Tercera Asamblea Ordinaria - Cartagena, Colômbia, 31 de julio al 3 de agosto de 1991


Sen. Humberto Peláez Gutiérrez (Colómbia)
Periodo de gestión: 23/08/1988 a 31/07/1991
Décima-Segunda Asamblea Ordinaria - Buenos Aires, Argentina, 23-27 de agosto de 1988


Sen. Luis Agustín León (Argentina) †
Periodo de gestión: 19/06/1985 a 23/08/1988
Décima-Primera Asamblea Ordinaria - Brasilia, Brasil, 19-20 de junio de 1985


Sen. Nelson Carneiro (Brasil) †
Periodo de gestión: 20/08/1982 a 19/06/1985
Décima Asamblea Ordinaria - Bogotá, Colômbia, 20-23 de agosto de 1982


Rep. Jorge Mario Eastman (Colómbia)
renuncio a final de 1979 y fue sustituido por el Presidente Alterno, Sen. Gilberto Avila Bottia (Colómbia)
Periodo de gestión: 16/07/1979 a 20/08/1982
Novena Asamblea Ordinaria - México DF, México, 16-18 de julio de 1979


Dip. Augusto Gómez Villanueva (México)
que renunciou no ano siguiente e foi substituído pelo Presidente Alterno, Dip. Victor Manzanilla Shaffer (México)
Periodo de gestión: 25/04/1977 a 16/07/1979
Octava Asamblea Ordinaria - Curazao, Antílhas Holandesas, 25-27 de abril de 1977


Sen. Italo Luder (Argentina)
renuncio devido a un golpe de Estado en Argentina en 24/03/1976 y fue sustituido por el Vicepresidente Sen. Ricardo Elhague (Antíllas Holandesas)
Periodo de gestión: 17/02/1975 a 25/04/1977
Septima Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, 17-20 de febrero de 1975


Sen. Tomas Pablo Elorza (Chile) †
renuncio en septiembre de 1973 devido a un golpe militar fue sustituído por el Vicepresidente Dip. Arturo Hernández Grisanti (Venezuela)
Periodo de gestión: 06/12/1972 a 17/02/1975
Sexta Asamblea Ordinaria - Guatemala, Guatemala, 06-09 de diciembre de 1972


Dip. Jorge Dáger (Venezuela) †
Periodo de gestión: 07/1971 a 06/12/1972
Quinta Asamblea Ordinaria - Caracas, Venezuela, julio de 1971


Dip. Jorge Dáger (Venezuela) † 
Periodo de gestión: 04/08/1969 a 07/1971
Cuarta Asamblea Ordinaria- Bogotá, Colombia, 4-7 de agosto de 1969


Representante Ramiro Andrade (Colombia)
Periodo de gestión: 20/06/1968 a 04/08/1969
Tercera Asamblea Ordinaria - Brasília, Brasil, 20-23 de junio de 1968


Dip. Ulysses Guimarães (Brasil) †
Período de gestão: 26/04/1967 a 20/06/1968
Segunda Asamblea Ordinaria - Montevideo, Uruguai, 26-29 de abril de 1967


 Dip. Luis Agustin León (Argentina) †
Periodo de gestión: 14/07/1965 a 26/04/1967
Primera Asamblea Ordinaria - Lima, Peru, 14-18 de julio de 1965